Trolebus em SP
Mais lidas na semana
-
O primeiro trem da Linha 17-Ouro foi entregue na noite desta sexta-feira (26), na cidade de Guang’an, na China, onde foi fabricado. A previ...
-
O Grande Recife Consórcio de Transporte informa aos usuários da linha 412 – San Martin/TI Getúlio Vargas que devem ficar atentos. A partir d...
-
O primeiro Veículo Leve sobre Trilhos (VLT) pernambucano já está em teste. O equipamento irá operar na Linha Sul do metrô, ligando a Estação...
-
A crise do transporte metropolitano de Salvador, que atende diversos municípios da RMS, incluindo Lauro de Freitas, resultou, ontem, na susp...
-
O usuário do sistema BRT só tem comemorado boas notícias nos últimos meses. Passou a contar com ônibus mais modernos e eficientes, os já fam...
-
Devido a alagamento da via entre as estações São Pedro e Farrapos, em Porto Alegre, a operação desta quinta-feira (2) irá iniciar com trens ...
-
A rodoviária de Porto Alegre (RS) teve as chegadas e partidas de veículos suspensas neste sábado (4/5), após ficar completamente alagada. O ...
-
A Agência Estadual de Regulação de Serviços Públicos de Energia, Transportes e Comunicações da Bahia (Agerba) definiu, nesta quarta-feira (1...
-
Não há previsão para normalizar a operação da Empresa de Trens Urbanos de Porto Alegre (Trensurb). As chuvas causaram alagamento no trecho a...
-
Professor de Engenharia de Transportes da UFRN, Rubens Ramos é um dos principais defensores da Tarifa Zero em Natal. Ele estuda sistemas de ...
- Tarifa zero aumenta número de passageiros, mostra estudo
- Reclamações sobre ônibus urbanos em São Paulo aumentaram em 2023
- No Recife, Empresa se compromete a repassar temporariamente operação de 12 linhas de ônibus
- Espanha quadruplica trens-bala em três anos e lidera revolução europeia
- No Rio, Universitários vão pagar metade nos ônibus municipais, confira:
Recife: VEM Infantil garante acesso fácil e seguro para mais de 17 mil Crianças
quinta-feira, 11 de fevereiro de 2010Postado por Meu Transporte às 01:31 0 comentários
Marcadores: Pernambuco
Governo do Rio estuda incluir ônibus 'frescões' no bilhete único
Postado por Meu Transporte às 01:22 0 comentários
Marcadores: Áudio, Rio de Janeiro
São Paulo: Serviço ''Atende'' estará de plantão durante o carnaval.
Os veículos sairão dos seguintes locais: junto às estações Portuguesa/Tietê da Linha 1/Azul do Metrô (rua Marechal Odílio Denys próximo do cruzamento com a avenida Cruzeiro do Sul), Palmeiras/Barra Funda da linha 3/Vermelha do Metrô (saída da passarela sobre a avenida Auro Soares de Moura Andrade) e Pavilhão do Anhembi (linha interna, ligando estacionamento ao sambódromo).
Serão destacados no total 12 veículos durante as noites dos desfiles. Incluindo componentes de escolas de samba, foram transportados em 2009 pelo serviço 765 pessoas. Em 2010 o serviço também irá conduzir ao sambódromo integrantes da ala Roda Vida da escola Leandro de Itaquera na noite de sexta-feira. Já na noite de sábado, serão destacados 24 veículos para transporte de componentes das escolas Gaviões da Fiel, Mocidade Alegre e do Bloco Afoxé Coroa de Dadá. O esquema de transporte nas estações de Metrô e do estacionamento do Anhembi ao sambódromo também será repetido no dia 19 de fevereiro, data marcada para o desfile da apoteose.
Postado por Meu Transporte às 01:19 0 comentários
Marcadores: São Paulo
Carnaval de bairro mudará itinerários na Vila Maria
Para a realização do evento, serão interditadas as seguintes vias:
Avenida Guilherme Cotching, entre as ruas da Gávea e Magarinos Torres;
Rua Curuçá, entre Rua Guaranésia e Rua Dias da Silva;
Rua Magarinos Torres, entre a Avenida Guilherme Cotching e Rua Dias da Silva.
Juntas, as linhas envolvidas transportam em média 53.249 passageiros aos sábados. Para informações sobre os trajetos de linhas de ônibus consulte itinerários ou ligue 156.
Linhas e itinerários:
172N/10 Shop. Center Norte - Metrô BelémIda: normal até a Rua Mere Amedea, Av. Guilherme Cotching, Rua da Gávea, Rua Severa, Rua Margarinos Torres, Av. Guaranésia, R. Prof. Maria José Barone Fernandes, Av. Guilherme Cotching, prosseguindo normal.Volta: sem alteração
271F/10 Metrô Belém - Shop. Center NorteIda: normal até a Ponte Pres. Jânio Quadros, Av. Guilherme Cotching, Rua Prof. Maria José Barone Fernandes, Rua Dias da Silva, Rua da Gávea, Av. Guilherme Cotching, prosseguindo normal.Volta: sem alteração
272N/10 Pq. Novo Mundo - Pq. D. Pedro II
2161/10 Pq. Edu Chaves - Pça. do CorreioSentido único: normal até a Rua Araritaguaba, Av. Guilherme Cotching, Rua da Gávea, Rua Severa, Rua Margarinos Torres, Av. Guaranésia, R. Prof. Maria José Barone Fernandes, Av. Guilherme Cotching, prosseguindo normal até a Ponte Pres. Jânio Quadros, Av. Guilherme Cotching, Rua Prof. Maria José Barone Fernandes, Rua Dias da Silva, Rua Araritaguaba, prosseguindo normal
Postado por Meu Transporte às 01:04 0 comentários
Marcadores: São Paulo
São Paulo: Campanha de prevenção DST/AIDS no Terminal Metropolitano de São Mateus
Postado por Meu Transporte às 00:59 0 comentários
Natal deve conhecer até o fim da semana o cronograma das primeiras obras do PAC da Mobilidade
Postado por Meu Transporte às 00:54 0 comentários
Marcadores: Rio Grande do Norte
Tarifas de ônibus intermunicipais sofrem reajuste de 4,1%
Veja como ficam as novas tarifas
- Ônibus intermunicipal sobe de R$ 2,80 para R$ 2,95 e de R$ 3,35 para R$ 3,50.
- Metro e CPTM de 2,55 para R$ 2,65
- Bilhete Unitário Lilás de R$ 2,45 para R$ 2,55
Serviços diferenciados:
- Tarifa para emissão da Carteirinha de Transporte Escolar Metropolitano de R$ 7,50 para R$ 8,00
- Aeroporto – Serviço Executivo – de R$ 30,00 para R$ 31,00
- Aeroporto – suburbano de R$ 3,65 para R$ 3,80.
Postado por Meu Transporte às 00:47 0 comentários
Marcadores: São Paulo
Curitiba: Ensaio das escolas e desfile mudam linhas de ônibus no Centro Cívico
Na sexta-feira, durante o ensaio geral, as mudanças se estendem às linhas Interbairros I (sentidos horário e anti-horário); Ligeirinho Inter 2 (sentido anti-horário); Ligeirinhos Boqueirão-Centro Cívico, Fazendinha - Tamandaré, Aeroporto e Barreirinha - São José, além das linhas convencionais Marechal Hermes – Santa Efigênia e Ahú – Los Angeles.
Já sábado, dia oficial do desfile, o bloqueio na região inicia às 15h, e só termina às 5h de domingo (14), além das linhas já citadas, também serão desviados os ônibus dada Linha Direta Inter 2, no sentido horário, e das linhas convencionais Estribo Ahú, Fernando de Noronha, Laranjeiras, Paineiras, Santa Gema e os da Linha Turismo.
Postado por Meu Transporte às 00:44 0 comentários
Marcadores: Paraná