A Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito – SMTT de Maceió visando melhorias no sistema de transporte público e atendendo as reivindicações de algumas comunidades realiza desde o último dia 20 mudanças em algumas linhas de ônibus.
Os usuários da linha de ônibus Novo Mundo/Ouro Preto/Rotary/Centro (030) deve ficar atento, pois a partir de agora, esta linha será substituída aos domingos pelas linhas 032 - Novo Mundo/Centro, 035 - Ouro Preto/Centro/Terminal Rodoviário e 608 – Gruta/Iguatemi/Terminal Novo Mundo/Ouro Preto. A SMTT informa também que aos domingos a linha 608 sairá do Novo Mundo e entrará no Ouro Preto – via Rotary, e aos sábados terá uma nova programação de horário,a qual contará com uma viagem a mais do que ocorria anteriormente. A linha de ônibus 700 – Sanatório/Rotary/Ponta Verde, 210 – Ponta Verde/Vergel/Via Santo Eduardo, 022- São Jorge/Centro/Jacintinho e 066 – Santo Amaro/Centro/Pitanguinha/Mercado também tiveram reajuste de horários e do tempo de viagem. A linha 013 – Cruz das Almas/Centro/Avenida fará a partir do dia 23/03 (segunda-feira) integração no Terminal da Rotary nos dois sentidos. Já a linha 017- São Jorge / Centro/Ponta Verde/Iguatemi passará pelo Shopping Iguatemi e pela Avenida João Davino. A Linha 049 – Eustáquio Gomes/Centro sofrerá reajuste de horários nos dias úteis e aos domingos, bem como a viagem que é realizada às 22h25 será feita pela linha 196 – Corujão. Aos domingos a linha 706 – Eustáquio Gomes/Ponta Verde terá viagens alternadas pelo Forene.
Trolebus em SP
Mais lidas na semana
-
Um ônibus elétrico começou a circular nesta quarta-feira (20), em Várzea Grande, mas ainda em fase de testes, pelo período de 30 dias. A med...
-
O crescimento na produção de ônibus e caminhão no Brasil no primeiro bimestre sinaliza recuperação. Todavia, no segmento de ônibus os dados ...
-
Em 2013, movimentos de rua contra o reajuste tarifário em todo o país questionavam a forma de calcular os custos dos serviços de transporte ...
-
A prefeitura de Curitiba, PR, começa a receber a partir de junho, os primeiros 70 ônibus elétricos que irão compor o sistema de transporte p...
-
A Volkswagen Caminhões e Ônibus anunciou que dará início à produção do ônibus elétrico neste ano. A produção do modelo começa no segundo sem...
-
A intervenção da Prefeitura do Rio no sistema BRT completou três anos neste fim de semana. Desde que o poder municipal assumiu a gestão, hou...
-
As passagens de ônibus serão gratuitas em todos os dias do São João 2024. O prefeito Bruno Cunha Lima anunciou a novidade, nesta quinta-feir...
-
O Governo de São Paulo, por meio do Departamento de Águas e Energia Elétrica (DAEE), órgão vinculado à Secretaria de Meio Ambiente Infraestr...
-
No Dia Mundial da Água, comemorado em 22 de março, a CCR Metrô Bahia reafirma seu compromisso com o uso consciente desse recurso indispensáv...
-
A SPTrans anunciou na noite desta quinta-feira (21) que vai trocar a empresa operadora de seis linhas de ônibus que operam nos terminais Var...
- Projeto de trem de alta velocidade entre Rio e São Paulo prevê estações em 9 cidades
- Expansão do Move em BH terá investimento de US$ 100 milhões
- Primeiro ônibus a Gás Natural está circulando no Grande Recife
- O consórcio C2 Mobilidade Sobre Trilhos vence leilão do Trem Intercidades que vai ligar a cidade de São Paulo a Campinas
- No Rio, Universitários vão pagar metade nos ônibus municipais, confira:
Maceió: Mudança de horário e itinerário de ônibus
domingo, 22 de março de 2009
Assinar:
Postar comentários (Atom)
2 comentários:
muito desorganizado uma bagunça pra confundir o usuário pestes!
muito desorganizado uma bagunça pra confundir o usuário pestes!
Postar um comentário