A Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito – SMTT de Maceió visando melhorias no sistema de transporte público e atendendo as reivindicações de algumas comunidades realiza desde o último dia 20 mudanças em algumas linhas de ônibus.
Os usuários da linha de ônibus Novo Mundo/Ouro Preto/Rotary/Centro (030) deve ficar atento, pois a partir de agora, esta linha será substituída aos domingos pelas linhas 032 - Novo Mundo/Centro, 035 - Ouro Preto/Centro/Terminal Rodoviário e 608 – Gruta/Iguatemi/Terminal Novo Mundo/Ouro Preto. A SMTT informa também que aos domingos a linha 608 sairá do Novo Mundo e entrará no Ouro Preto – via Rotary, e aos sábados terá uma nova programação de horário,a qual contará com uma viagem a mais do que ocorria anteriormente. A linha de ônibus 700 – Sanatório/Rotary/Ponta Verde, 210 – Ponta Verde/Vergel/Via Santo Eduardo, 022- São Jorge/Centro/Jacintinho e 066 – Santo Amaro/Centro/Pitanguinha/Mercado também tiveram reajuste de horários e do tempo de viagem. A linha 013 – Cruz das Almas/Centro/Avenida fará a partir do dia 23/03 (segunda-feira) integração no Terminal da Rotary nos dois sentidos. Já a linha 017- São Jorge / Centro/Ponta Verde/Iguatemi passará pelo Shopping Iguatemi e pela Avenida João Davino. A Linha 049 – Eustáquio Gomes/Centro sofrerá reajuste de horários nos dias úteis e aos domingos, bem como a viagem que é realizada às 22h25 será feita pela linha 196 – Corujão. Aos domingos a linha 706 – Eustáquio Gomes/Ponta Verde terá viagens alternadas pelo Forene.
Trolebus em SP
Mais lidas na semana
-
A Vera Cruz, empresa de ônibus que opera na Região Metropolitana do Recife (RMR), anunciou a entrada de nove novos veículos em sua frota a p...
-
Estudo da Associação Nacional das Empresas de Transportes Urbanos (NTU) mostra um aumento significativo no número de passageiros nas localid...
-
A prefeitura de São Paulo publicou, na edição de terça-feira (16) do Diário Oficial, projeto de lei (PL) para o orçamento de 2025, que propõ...
-
Ainda distante das condições ideias, a Linha 15-Prata voltou a atingir um patamar inédito de demanda em março. Segundo dados do Metrô, o ram...
-
Com objetivo de garantir maior conforto no deslocamento nos ônibus da Região Metropolitana do Recife – RMR, técnicos da Gerência de Fiscaliz...
-
Os quatro primeiros ônibus elétricos que integrarão a frota de ônibus de Porto Alegre foram entregues nesta terça-feira, 23, ao prefeito Se...
-
A privatizada Carris incorporou 10 novos coletivos na frota. Os primeiros coletivos começaram a circular, de acordo com a Prefeitura de Port...
-
Os trens da Grande João Pessoa voltam a trafegar normalmente entre as estações de Cabedelo e Santa Rita a partir de segunda-feira (22). Dura...
-
O Governo do Estado, por meio do Grande Recife Consórcio de Transporte – CTM, informa que a partir de hoje (22), na Av. Conde da Boa Vista, ...
-
A SPTrans informa que as linhas 737A/10 e N703/11, ambas denominadas Term. Jd. Ângela - Term. Sto. Amaro, terão mudança de ponto na mesma pl...
- Ligeirão Norte/Sul vai funcionar também aos sábados em Curitiba
- Prefeitura de SP abre licitação para obras do BRT Aricanduva
- A importância do BRT na Avenida Brasil e como diminuir engarrafamentos
- BRT de Salvador: uma face da instrumentalização do planejamento
- No Rio, Universitários vão pagar metade nos ônibus municipais, confira:
Maceió: Mudança de horário e itinerário de ônibus
domingo, 22 de março de 2009
Assinar:
Postar comentários (Atom)
2 comentários:
muito desorganizado uma bagunça pra confundir o usuário pestes!
muito desorganizado uma bagunça pra confundir o usuário pestes!
Postar um comentário